Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay

Annuaire de l'ICMMO

Classer par noms Trombinoscope

Chimie Peptidomimétique Photochimie, Procédés Alternatifs

Localisation :
Bât. 420 - 3ème étage
Responsable :
Marie-Christine Scherrmann
Aitken David
Boddaert Thomas
Chergui Slimane
Declerck Valérie
Deloisy Sandrine
He Xuefeng
Imani Zeynab
Lapuh Ivana
Liu Dayi
Liu Yong-Peng
Robin Sylvie
Zouhiri Fatima

Méthodologie, Synthèse et Molécules Thérapeutiques

Localisation :
Bât. 410 1er étage - Bât. 420 2ème étage
Responsable :
Cyrille Kouklovsky
Alezra Valérie
Blieck Remi
Bocheng Chen
Bonnaffé David
Cao Wei
Chen Bocheng
De La Torre Aurélien
Dollet Raphael
Dou Yingchao
Fay Nicolas
Huang Guanghao
Hénault Jérôme
Jaime Rodriguez Juan
Larbaoui Roumaissa
Le narvor Christine
Mauger Audrey
Moulouad Iman
Pigeon Philippe
Puslecki Nina
Rabasso Nicolas
Rambaud Flavie
Tang Shanyu
Vincent Guillaume

Catalyse Moléculaire

Localisation :
Bât. 420
Responsable :
Giang Vo-Thanh
Abd El Sater Mariam
Abifayssal Sandra
Alix Aurélien
Azrou Djamila
Bakangura Erigene
Bezzenine Sophie
Bour Christophe
Bournaud Chloée
Chassillan Louis
Chen Donghuang
Chen Yan
David Charlotte
Djurovic Alexandre
Force Guillaume
Gaignard-Gaillard Quentin
Gandon Vincent
Gil Richard
Grimblat Nicolas
Hannedouche Jerôme
Helion Florence
Hu Liangjian
Jiang Zhiwei
Kagan Henri
Kolodziej Emilie
Kong Julie
Lacroix Charlie
Leboeuf David
Legros Jean-Yves
Mellah Mohamed
Miaskiewicz Solene
Rodrigues Sophie
Schulz Emmanuelle
Stadler Adrien
Tian Jiaxin
Toffano Martial
Vo-Thanh Giang
Wittmann Stéphane
Yang Shengwen
Zhang Hailong

RMN en Milieu Orienté

Localisation :
Bât. 410 - RdC
Responsable :
Denis Merlet
Aroulanda Christie
Berdagué Philippe
Delay Juliette
Gouilleux Boris
Lesot Philippe
Meddour Abdelkrim
Merlet Denis
Moussallieh François-Marie
Salvino Rosachiara
Soufflet Olivia

Synthèse de Molécules et de Macromolécules pour le Vivant et l’Environnement

Localisation :
Bât 420-430
Responsable :
Philippe Roger
Aubry-Barroca Nadine
Aymes-Chodur Caroline
Beau Jean-Marie
Berri Nael
Bourdreux Yann
Chang Shu Han
Costa Ludovic
Doisneau Gilles
Guitot Karine
Lesur Emilie
Liu Dan
Menais Lucas
Monfret Oceane
Mouhamad Abdel-Wahab
Nabeebuccus Anissa
Piotrowski Violaine
Pucher Mathilde
Roger Philippe
Rollando Paulin
Salmi Hanène
Urban Dominique
Wei Tianyue

Chimie Bioorganique et Bioinorganique

Localisation :
Bât. 420 1er étage
Responsable :
Laurent Salmon
Au Thi Hang
Avenier Frédéric
Beaumet Morane
Boullé Alizée
Dorizon Hélène
Eid Anna Christine
Ghattas Wadih
Guissani Simeon
Hamami Maroua
Kesse Xavier
Korri-Youssoufi Hafsa
Labruere Raphael
Maslah Hichem
Masson Yannick
Oliveira Udry Guillermo Alejandro
Pethe Stéphanie
Ricoux Rémy
Salmon Laurent

Chimie Inorganique

Localisation :
Bat. 420 - RdC
Responsable :
Ally Aukauloo
Altenschmidt Laura
Aukauloo Ally
Baggi Nicolo
Balthazar Gregory
Banse Frederic
Bercy Roxanne
Bleuzen Anne
Blin Thomas
Boillot Marie-Laure
Bordage Amelie
Bridonneau Nathalie
Buendia Julien
Catala Laure
Colin Aristide
Diez De La Varga Alberto
Fornasieri Giulia
Gadan Sophie
George Riya
Girerd Jean-Jacques
Halime Zakaria
Huc Vincent
Kefane Nour El Aine
Khadhraoui Asma
Labattut Axel
Lambert François
Leaustic Anne
Lefebvre Flora
Magra Kévin
Mallah Talal
Martini Cyril
Mazerat Sandra
Moreira Da Silva Cora
Moussa Bamba Abdoul Nasser
N'diaye Adama
Naret Timothée
Pugliese Eva
Rebilly Jean-Noël
Riviere Eric
Robinson Amanda
Salerno Elvin
Senechal-David Katell
Sircoglou Marie
Tauzin Arthur
Tlemsani Idris
Trapali Adelais
Wehrung Iris
Yu Pei
Zhang Chanjuan

Recherche et Innovation en Electrochimie pour l’Energie

Localisation :
Bât. 410 - 1er étage
Responsable :
Pierre Millet
Abdel-Motagali Ali
Agrawal Anshuman
Albacha Serge
Allazov Parviz
Assaud Loïc
Brissaud Charlène
Desrues Antoine
Duffault Jean-Marc
Goussian Alain
Meena Arun Kumar
Millet Pierre
Santos-Pena Jesus
Ugalde Juan
You Sheng Mu

Synthèse Propriétés et Modélisation des Matériaux

Localisation :
Bât. 410 - 2ème et 3ème étage
Responsable :
Jérôme Creuze & Nita Dragoe
Abid Chahrazed
Amzallag Emilie
Andrieux Michel
Baudin Thierry
Benitez Juan
Berardan David
Berthier Fabienne
Bounoua Dalila
Byl Céline
Cavillon Maxime
Creuze Jérôme
Decorse Claudia
Delullier Pierre
Dragoe Nita
Durand Anthony
Etse Kokouvi
Fazal Karim Rayan
Goury Donald
Guasch Celine
Guerfa Driffa
Guillon Isabelle
Hoarau Jocelyn
Ji Vincent
Junier Sebastien
Kaur Savneet
Lancry Matthieu
Lauridant Timothée
Legros Corinne
Mkinsi Ismail
Msika David
Muzi Elisa
Nait Tassadit
Osenciat Nicolas
Pham Quoc Nghi
Pinsard-Gaudart Loreynne
Poncel Lora
Poumellec Bertrand
Preaud Sebastien
Prud'homme Nathalie
Que Ruyue
Raison Antoine
Rodrigues Da Silva Julien
Saint-Martin Romuald
Sapaly Benjamin
Scolan Jean-Baptiste
Solas Denis
Tarantino Gabriella
Tian Jing
Tran Khiem Tu
Trochet Mickaël
Tétot Robert
Vayer Florianne
Wang Yitao
Xie Qiong

Services communs

Responsable :
Anne Bleuzen
Adam Rodolphe
Amy Hélène
Andre Virginie
Baltaze Jean-Pierre
Bannerman Eva
Belhout Gilles
Boyer Anne
Brisset Francois
Brunet Philippe
Buchotte Marie
Callas Dominique
Charles-Pauwels Catherine
Chaudron Gabriel
De Barros Marie
Dos Santos Amandine
Dragoé Diana
Dubourdieu Guillaume
Essalin Mansoura
Francesconi Jean
Gourson Catherine
Guillot Regis
Herrero Christian
Inceoglu Tanya
Karrassi Katrina
Lecoeur Nelly
Lemonnier Philippe
Macé Maryline
Maillet Patricia
Maisonneuve Hélène
Martins-Couto Cristiano
Millet Annie
Pouliquen-Vial Véronique
Qadiri Bouhadjar
Roupnel Loïc
Sinaud Jean-Charles
Torres Gregory