Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay

ICMMO Directory

Sort by name Face book

Chimie Peptidomimétique Photochimie, Procédés Alternatifs

Location:
Building 420 - 3rd floor
Director:
Marie-Christine Scherrmann
Boddaert Thomas
Cesard William
Chergui Slimane
Declerck Valérie
Imani Zeynab
Lapuh Ivana
Liu Yong-Peng
Liu Dayi
Oreve Vincent
Robin Sylvie
Zouhiri Fatima

Méthodologie, Synthèse et Molécules Thérapeutiques

Location:
Building 410 1st floor - Building 420 2nd floor
Director:
Cyrille Kouklovsky
Alezra Valérie
Blieck Remi
Bocheng Chen
Bonnaffé David
Cao Wei
Chen Bocheng
Dollet Raphael
Dou Yingchao
Fay Nicolas
Henault Jerome
Huang Guanghao
Jaime Rodriguez Juan
Larbaoui Roumaissa
Le narvor Christine
Mauger Audrey
Moulouad Iman
Pigeon Philippe
Puslecki Nina
Rabasso Nicolas
Rambaud Flavie
Tang Shanyu

Catalyse Moléculaire

Location:
Building 420
Director:
Giang Vo thanh
Abd El Sater Mariam
Abifayssal Sandra
Alix Aurelien
Azrou Djamila
Bakangura Erigene
Bour Christophe
Chassillan Louis
Chen Yan
Chen Donghuang
David Charlotte
Djurovic Alexandre
Force Guillaume
Gaignard-Gaillard Quentin
Gil Richard
Grimblat Nicolas
Helion Florence
Hu Liangjian
Jiang Zhiwei
Kagan Henri
Kolodziej Emilie
Kong Julie
Lacroix Charlie
Leboeuf David
Legros Jean-Yves
Mellah Mohamed
Miaskiewicz Solene
Rocard Lou
Rodrigues Sophie
Stadler Adrien
Tian Jiaxin
Toffano Martial
Wittmann Stephane
Yang Shengwen
Zhang Hailong

RMN en Milieu Orienté

Location:
Building 410 - Ground floor
Director:
Denis Merlet
Delay Juliette
Gouilleux Boris
Khlifi Tourya
Krief Salome
Lesot Philippe
Moussallieh François-Marie
Salvino Rosachiara
Soufflet Olivia
Trevant Charleyne

Synthèse de Molécules et de Macromolécules pour le Vivant et l’Environnement

Location:
Buildings 420-430
Director:
Philippe Roger
Beau Jean-Marie
Berri Nael
Bourdreux Yann
Doisneau Gilles
El Aziri Aïcha
Guitot Karine
Liu Dan
Menais Lucas
Monfret Oceane
Mouhamad Abdel-Wahab
Nabeebuccus Anissa
Piotrowski Violaine
Pucher Mathilde
Rollando Paulin
Salmi Hanène
Urban Dominique
Wei Tianyue

Chimie Bioorganique et Bioinorganique

Location:
Building 420 - 1st floor
Director:
Laurent Salmon
Au Thi Hang
Beaumet Morane
Boullé Alizée
Dorizon Hélène
Eid Anna Christine
Ferrasse Timothe
Ghattas Wadih
Guissani Simeon
Hamami Maroua
Kesse Xavier
Maslah Hichem
Masson Yannick
Oliveira Udry Guillermo Alejandro
Ricoux Remy
Usta Mathieu
Wiorek Sarah

Chimie Inorganique

Location:
Building 420 - Ground floor
Director:
Ally Aukauloo
Altenschmidt Laura
Baggi Nicolo
Balthazar Gregory
Banse Frédéric
Bercy Roxanne
Blin Thomas
Boillot Marie-Laure
Bordage Amelie
Bridonneau Nathalie
Buendia Julien
Colin Aristide
Diez De La Varga Alberto
Dreux Alexis
Fornasieri Giulia
Gadan Sophie
George Riya
Girerd Jean-Jacques
Halime Zakaria
Huc Vincent
Kefane Nour El Aine
Khadhraoui Asma
Khan Haziq Naseer
Labattut Axel
Lambert Francois
Leaustic Anne
Lefebvre Flora
Magra Kevin
Martini Cyril
Mathiez Ophelie
Moreira Da Silva Cora
Moussa Bamba Abdoul Nasser
N'diaye Adama
Naret Timothee
Pugliese Eva
Rebilly Jean-Noël
Riviere Eric
Robinson Amanda
Salerno Elvin
Sircoglou Marie
Tlemsani Idris
Trapali Adelais
Wehrung Iris
Yu Pei
Zhang Chanjuan

Recherche et Innovation en Electrochimie pour l’Energie

Location:
Building 410 - 1st floor
Director:
Pierre Millet
Abdel-Motagali Ali
Agrawal Anshuman
Albacha Serge
Allazov Parviz
Assaud Loic
Brissaud Charlène
Desrues Antoine
Duffault Jean-Marc
Goussian Alain
Meena Arun Kumar
Santos-Pena Jesus
Ugalde Juan

Synthèse Propriétés et Modélisation des Matériaux

Location:
Building 410 - 2nd and 3rd floor
Director:
Jerome Creuze & Nita Dragoe
Abid Chahrazed
Amzallag Emilie
Andrieux Michel
Baudin Thierry
Benitez Juan
Berardan David
Bideault Marthe
Bounoua Dalila
Byl Celine
Cavillon Maxime
Creuze Jerome
Dabou Oussama
Decorse Claudia
Delullier Pierre
Durand Anthony
Etse Kokouvi
Fazal Karim Rayan
Goury Donald
Guasch Celine
Guerfa Driffa
Guillon Isabelle
Hoarau Jocelyn
Junier Sebastien
Kaur Savneet
Lancry Matthieu
Lauridant Timothée
Legros Corinne
Lu Jiafeng
Mkinsi Ismail
Msika David
Muzi Elisa
Nait Tassadit
Osenciat Nicolas
Pham Quoc Nghi
Pinsard-Gaudart Loreynne
Poncel Lora
Preaud Sebastien
Que Ruyue
Raison Antoine
Ridet Luc
Rodrigues Da Silva Julien
Sapaly Benjamin
Scolan Jean-Baptiste
Solas Denis
Tarantino Gabriella
Tian Jing
Tran Khiem Tu
Trochet Mickaël
Tétot Robert
Vayer Florianne
Wang Yitao
Xie Qiong

Services communs

Director:
Anne Bleuzen
Adam Rodolphe
Amy Hélène
Andre Virginie
Bannerman Eva
Belhout Gilles
Boyer Anne
Brisset François
Brunet Philippe
Buchotte Marie
Chaudron Gabriel
De Barros Marie
Dragoé Diana
Dubourdieu Guillaume
Essalin Mansoura
Francesconi Jean
Gourson Catherine
Guillot Regis
Herrero Christian
Inceoglu Tanya
Lecoeur Nelly
Lemonnier Philippe
Mace Maryline
Maillet Patricia
Martins-Couto Cristiano
Millet Annie
Pouliquen-Vial Véronique
Qadiri Bouhadjar
Roupnel Loic
Torres Gregory